Герб
Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Тымского сельского поселения
Каргасокского района Томской области
Контакты
Телефоны
приемная главы+7 (382-53) 3-51-88 бухгалтерия+7 (382-53) 3-51-42
Адрес
636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Прочие контакты
Юридический адрес: 636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Изображение

Информация для граждан

В деятельность Государственной инспекции по маломерным судам вступают в силу с 1 марта 2022 года  ряд нормативных правовых актов.

Приказ МЧС России от 01.06.2021 г. №355 «Об утверждении Правил государственной регистрации маломерных судов, используемых в некоммерческих целях»,

Приказ МЧС России от 15.08.2021 г. №566 «Об утверждении Административного регламента

Приказ МЧС России от 01.06.2021 года №356 «Об утверждении Правил аттестации на право управления маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях»

Приказ МЧС России от 15.08.2021 г. №565 «Об утверждении Административного регламента С 1 марта вступает в силу Приказ МЧС России от 15 августа 2021 г. № 567 “Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях”

Воспользоваться государственными услугами теперь можно с помощью интернета, зайдя на портал Госуслуг, и предоставить в Государственную инспекцию по маломерным судам все необходимые документы, оплатить госпошлину, договориться о дате осмотра маломерного судна и получения судового билета.

Регистрация маломерного судна:

Государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации маломерного судна теперь заявитель в обязательном порядке должен представлять документ, подтверждающий наличие прав на двигатель маломерного судна и документ, подтверждающий категорию сложности района плавания.

Маломерное судно регистрируется в течении одного месяца с того момента, когда стали владельцем.

Аттестация на право управления маломерным судном:

Проверка теоретических знаний заявителя осуществляется по вопросам, сформированным автоматизированной системой (аппаратно-программным комплексом), исходя из заявленного типа судна и района плавания, и проводится с использованием технических средств контроля и автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных вопросов.

Для замены удостоверения в связи с истечением срока действия заявитель может обратиться в подразделение ГИМС МЧС России в срок, не превышающий один месяц до наступления даты истечения срока действия ранее выданного удостоверения.

Освидетельствование маломерного судна:

С 1 марта вступает в силу Приказ МЧС России от 15 августа 2021 г. № 567 “Об утверждении Административного регламента Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий предоставления государственной услуги по освидетельствованию маломерных судов, используемых в некоммерческих целях”:

1) заявление;

2) документ, подтверждающий право собственности на маломерное судно;

3) техническую документацию на маломерное судно;

4) технический паспорт двигателя или подвесного лодочного мотора с данными о заводском номере и техническими характеристиками;

5) свидетельство о классификации маломерного судна или сертификат соответствия);

6) конструкторскую и (или) построечную документацию, включая расчеты прочности, остойчивости и непотопляемости (для судов индивидуальной постройки);

7) конструкторскую документацию по изменениям, внесенным в конструкцию корпуса или двигателя маломерного судна (в случае проведения модернизации маломерного судна);

8) судовой билет, выданный до вступления в силу настоящего приказа (при наличии);

9) ранее выданные акты или заключения по результатам проведения освидетельствования маломерного судна (при наличии). Для получения ранее выданного (направленного) в электронном виде акта освидетельствования маломерного судна заявитель представляет заявление через Единый портал.

наверх