Герб
Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Тымского сельского поселения
Каргасокского района Томской области
Контакты
Телефоны
приемная главы+7 (382-53) 3-51-88 бухгалтерия+7 (382-53) 3-51-42
Адрес
636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Прочие контакты
Юридический адрес: 636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Изображение

Отдельные вопросы применения Закона о «гаражной амнистии»

В целях оказания содействия гражданам в оформлении прав на гаражи и земельные участки под ними в рамках «гаражной амнистии» Росреестром подготовлены и размещены на официальном сайте Росреестра ответы на часто задаваемые   вопросы по применению Федерального закона от 5 апреля 2021 г. № 79-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закона о «гаражной амнистии»).

С ответами можно ознакомиться при подготовке документов для оформления прав на объекты недвижимости.

Росреестр подробно  разъясняет порядок формирования земельного участка, оформления прав на него и гаражи, порядок изменения вида объекта капитального строительства (гаража) и прочие  вопросы.

Так, в частности, Росреестр разъяснил, что Закон о «гаражной амнистии» действует до 1 сентября 2026 года и не содержит ограничений в отношении количества гаражей и земельных участков, занятых такими гаражами, подлежащих оформлению в собственность.

В части лиц, которые вправе  обратиться за оформлением своих прав,  уточнено, что порядок предоставления земельных участков и гаражей распространяется и на граждан, прекративших членство в гаражном кооперативе, а также на наследников членов гаражного кооператива при условии представления документов о наследстве.

Росреестр также указывает, что воспользоваться предлагаемым механизмом Закона о «гаражной амнистии» возможно только в случае одновременного осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на гараж и земельный участок, на котором он расположен. Приобретение в собственность бесплатно исключительно гаража в рамках «гаражной амнистии» возможно в случае, если расположенный под таким гаражом земельный участок (ограниченный в обороте) предоставляется на праве аренды.

 

Заместитель начальника отдела

регистрации объектов недвижимости

нежилого назначения  и ипотеки

Управления Росреестра по Томской области
Мария Коломиец

наверх