Герб
Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Тымского сельского поселения
Каргасокского района Томской области
Контакты
Телефоны
приемная главы+7 (382-53) 3-51-88 бухгалтерия+7 (382-53) 3-51-42
Адрес
636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Прочие контакты
Юридический адрес: 636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Изображение

Как исправить ошибку расположения границ земельного участка?

Собственники земельных участков часто сталкиваются с неверным отображением границ на кадастровой карте. Проблема выглядит так – земельный участок корректно стоит на кадастровом учёте, но его расположение на публичной карте отличается от реальных границ. Пересечение границ и наложение участков наблюдается в большинстве сельских поселений.

Кадастровая карта отображает ошибки участников кадастровых процедур. Это происходит, когда кадастровый инженер, собственник участка или сотрудник Росреестра допускают ошибку в координатах. Росреестр различает два вида ошибок в межевом плане:

         Техническая ошибка – это описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка. Реестровая ошибка – это ошибка в межевом или техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, воспроизведённая в ЕГРН. Как правило, реестровые ошибки возникают из-за неточностей, допущенных лицом, проводившим кадастровые работы, либо из-за ошибок в представленных в Росреестр в порядке информационного взаимодействия документах.

 

Бывает, что собственники принимают за ошибки погрешности спутниковой фотосъемки. А некоторые склонны списывать на ошибку свои ложные представления о границах земельного участка.

Исправление ошибки – это внесение корректных изменений в ЕГРН. Есть два способа внесения таких изменений: внесудебный порядок и на основании судебного решения. Первый способ отличает отсутствие претензий со стороны третьих лиц – владельцев смежных (соседних) участков. Если же возник конфликт с соседями, внесение изменений в ЕГРН возможно по решению суда.

Если претензии со стороны соседей по фактическим граница участка нет и подписан акт согласования границ, а ошибка допущена кадастровым инженером, который неправильно определил координаты точек на местности и ошибся при составлении межевого плана, то необходимо сделать межевание заново, а чтобы переделать проект бесплатно, рекомендуем обращаться к кадастровому инженеру, допустившему данную ошибку. Подготовленный уточнённый межевой план и заявление об исправлении ошибки направляем в Росреестр, ошибка исправляется в течение пяти рабочих дней.

Если произошёл технический сбой, то для этого достаточно подать соответствующее заявление при личном посещении офиса МФЦ или в электронном виде (при наличии сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи) через личный кабинет на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru. В течение 3 дней с момента получения вашего заявления ошибка будет исправлена.

 

Исправить техническую и реестровую ошибку можно в общем порядке, если такое исправление не повлечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на недвижимость. Если исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей, то исправить сведения в ЕГРН можно только через суд.

 

Если собственник смежного участка не согласен изменить границы своего участка и отказался подписать предложенный акт согласования границ, тогда обращаемся в суд с исковым заявлением об аннулировании сведений о границах участка несогласного собственника, в связи с реестровой ошибкой в ЕГРН. После вступления решения суда в законную силу, с межевым планом и заявлением об уточнении границ всех участков обращаемся в Росреестр.

наверх