Герб
Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Тымского сельского поселения
Каргасокского района Томской области
Контакты
Телефоны
приемная главы+7 (382-53) 3-51-88 бухгалтерия+7 (382-53) 3-51-42
Адрес
636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Прочие контакты
Юридический адрес: 636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Изображение

Необходимость уплаты государственной пошлины при внесении в реестр прав сведений о СНИЛС отсутствует

Департамент налоговой политики Министерства  финансов Российской  Федерации рассмотрел письмо Росреестра по вопросу уплаты государственной пошлины за внесение в ЕГРН сведений о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), в результате  чего выразил следующую позицию по указанному вопросу.

Подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) определен размер государственной пошлины за внесение изменений в записи ЕГРН о правах, об ограничениях прав и обременениях недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктом 28.1 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

 Вместе с тем, согласно пункту 3 статьи 13 Закона о недвижимости внесение дополнительных сведений в ЕГРН в уведомительном порядке не влечет за собой переход, прекращение права, ограничение права или обременение объекта недвижимости.

Учитывая изложенное, по мнению Департамента, в случае внесения сведений о СНИЛС в ЕГРН отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины, предусмотренной подпунктом 27 пункта 1 статьи 333.33 НК РФ.

Внесенные в ЕГРН сведения о СНИЛС для правообладателей имеют свои плюсы, например: в личном кабинете на сайте Росреестра корректно отражаются объекты недвижимости, принадлежащие владельцу личного кабинета, поскольку идентификация правообладателя осуществляется по СНИЛС; корректно предоставляются сведения из ЕГРН о зарегистрированных правах правообладателя, в том числе по запросам уполномоченных органов.

наверх