Герб
Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Тымского сельского поселения
Каргасокского района Томской области
Контакты
Телефоны
приемная главы+7 (382-53) 3-51-88 бухгалтерия+7 (382-53) 3-51-42
Адрес
636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Прочие контакты
Юридический адрес: 636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Изображение

Порядок оформления права собственности на жилой дом, возведенный на предоставленном гражданину земельном участке

До 01.03.2031 право собственности на жилой дом, соответствующий установленным ограничениям и параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (или с приравненными к ним видам разрешенного использования) либо для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, можно оформить в упрощенном порядке.

Также в упрощенном порядке можно зарегистрировать право собственности на жилой дом, созданный на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которого уже был осуществлен до 04.08.2018.

Для этого потребуются:

– заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права собственности;

– правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен жилой дом (представляется, если право на земельный участок еще не зарегистрировано в ЕГРН);

– технический план жилого дома, подготовленный кадастровым инженером (не требуется, если жилой дом был поставлен на кадастровый учет до 04.08.2018).

Технический план готовится в электронном виде и может быть помещен кадастровым инженером на временное хранение в электронное хранилище органа регистрации прав. В этом случае в заявлении необходимо указать идентифицирующий номер технического плана.

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину.

наверх