Герб
Муниципальное казенное учреждение
Администрация
Тымского сельского поселения
Каргасокского района Томской области
Контакты
Телефоны
приемная главы+7 (382-53) 3-51-88 бухгалтерия+7 (382-53) 3-51-42
Адрес
636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Прочие контакты
Юридический адрес: 636751, Томская область, Каргасокский район, с. Тымск, ул. Кедровая, д.3Б
Изображение

Порядок осуществления учетно-регистрационных действий на основании судебных актов, не обязывающих орган регистрации прав осуществлять те или иные действия

В Росреестр поступают решения судов о признании прав собственности, признании сделок недействительными и т.п., где регистрирующий орган привлекался только в качестве третьего лица и в резолютивной части отсутствует указание на совершение регистрационных действий.

Сами граждане не всегда спешат обращаться за регистрацией своих прав на основании решений судов, поскольку считают, что факта поступления такого решения в адрес регистрирующего органа достаточно.

В данной статье рассмотрим, в каких случаях необходимо обращаться   в орган регистрации прав  для совершения регистрационных действий на основании  решения суда.

В соответствии с частью 2 статьи 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О  государственной регистрации недвижимости» (Закон № 218-ФЗ) основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно части 2 статьи 27 Закона № 218-ФЗ, если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным  и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу или подлежащего немедленному исполнению в соответствии с законом и поступившего в орган регистрации прав, и документов, ранее помещенных в реестровое дело (в том числе межевого плана, технического плана, акта обследования).

Однако в иных случаях действует общий (заявительный) порядок осуществления учетно-регистрационных действий, предусмотренный статьей  18 Закона № 218-ФЗ.

Рассматривая указанный вопрос, следует принимать во внимание, что в соответствии с принципами гражданского законодательства физические и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. В гражданском законодательстве не предусмотрена возможность принудительного осуществления гражданских прав.

Орган регистрации прав не вправе самостоятельно по своей инициативе при отсутствии заявлений и необходимых для государственной регистрации прав документов вносить в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) какие-либо записи (за исключением случаев, установленных законом, либо если обязанность осуществить внесение соответствующих записей в ЕГРН возложена на орган регистрации прав судом в резолютивной части вступившего в законную силу судебного акта, и копия такого решения была направлена судом в орган регистрации прав).

Таким образом, по общему правилу, при наличии вступившего в законную силу судебного акта о признании права собственности на недвижимое имущество, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, права на недвижимое имущество возникают с момента внесения в ЕГРН записи о соответствующем праве на объект недвижимости.

Также согласно пункту 53 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 22 от 29.10.2010  «О некоторых вопросах, возникающих на практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» наличие судебного акта, являющегося основанием для внесения записи в ЕГРН, не освобождает лицо от представления иных документов, не являющихся правоустанавливающими, которые необходимы для внесения записи в ЕГРН согласно Закону № 218-ФЗ.

«В настоящее время регистрация прав на основании решений судов носит заявительный характер, за исключением случаев, когда в резолютивной части решения суд обязывает регистрирующий орган совершить учетно-регистрационные действия», – отметила Елена Золоткова, руководитель Управления Росреестра по Томской области.

наверх